Hoy se realiza el sorteo de grupos de la Copa Libertadores

Este viernes 25 desde las  12 de la mañana se realizará el sorteo que definirá los grupos en los cuales se dividirán los 32 equipos que clasificaron a la Copa Libertadores de América.

Los 32 equipos (siendo 28 equipos clasificados directamente, más los 4 equipos clasificados de la Fase 3), que se dividirán en 8 grupos de 4 clubes cada uno, disputarán la Fase de Grupos.

La composición de los grupos se establecerá el día del sorteo de acuerdo con los campeones de la CONMEBOL Libertadores 2021 y el rannking de clubes CONMEBOL de 16 de diciembre de 2021.

El equipo campeón de la Libertadores 2021 será cabeza de serie del grupo A. Mientras que desde el B al H se completará según la posición de los clubes en el ranking de la FIFA.

A su vez, se aceptarán dos clubes de un mismo país en el grupo, únicamente si uno de los clubes es proveniente de la Fase 3 de la competición.

River, Boca, Vélez, Colón, Estudiantes y Talleres son los equipos argentinos clasificados que estarán expectantes para saber qué rivales tendrán enfrente en la fase de grupos de la Copa.

Vale recordar que los dos primeros de cada zona se meterán en los octavos de final, los terceros irán a los octavos de la Sudamericana y el cuarto quedará eliminado. En esta edición, al igual que sucedió con la Champions League, se eliminó la regla del gol de visitante en las fases finales.

En cuanto a la división de los tambores donde estarán los equipos y las fechas en las que se irá desarrollando el torneo, estos serán:

BOLILLERO 1Palmeiras (va al Grupo A), River, Boca, Flamengo, Nacional de Uruguay, Peñarol, Atlético Mineiro y Athlético Paranaense.

BOLILLERO 2: Cerro Porteño, Libertad, Independiente del Valle, Universidad Católica, Emelec, Corinthians, Colo-Colo y Vélez.

BOLILLERO 3Sporting Cristal, Deportivo Cali, Red Bull Bragantino, Deportivo Táchira, Alianza Lima, Deportes Tolima, Colón y Caracas.

BOLILLERO 4: Always Ready, Talleres, Independiente Petrolero, Fortaleza, Olimpia, Estudiantes de La Plata, The Strongest y América Mineiro.

 

  • LAS FECHAS DE LA FASE DE GRUPOS:

Primera: del 5 al 7 de abril

Segunda: del 12 al 14 de abril

Tercera: del 26 al 28 de abril

Cuarta: del 3 al 5 de mayo

Quinta: del 17 al 19 de mayo

Sexta: del 24 al 26 de mayo

  • RONDAS FINALES:

Octavos de final: del 28 al 30 junio (ida) y del 5 al 7 de julio (vuelta)

Cuartos de final: del 2 al 4 de agosto (ida) y del 9 al 11 de agosto (vuelta)

Semifinales: 30 y 31 de agosto (ida) y 6 y 7 de septiembre (vuelta)

Final: 29 de octubre

Deja una respuesta