Todos los nominados de los Martín Fierro 2022

La entrega de premios que homenajean lo mejor de la televisión argentina año tras año, los Martín Fierro, están muy cerca y esta tarde confirmaron la lista de nominados a recibirlo.

En esta edición la entrega de premios se realizará en algunas semanas, el 15 de mayo en el hotel Hilton de Puerto Madero y será televisado por Telefe, con la conducción de Marley.

En este contexto, este miércoles el presidente de Aptra fue invitado a Cortá por Lozano para confirmar en exclusiva los nominados.

Este año, como la gran vuelta de la entrega de premios hay muchos nominados que se vienen destacando en su labor, como por ejemplo el ocurrente Darío Barassi, que irá por primera vez en su rol de conductor.

Los premios estarán dirigidos a todo el contenido que se emitió durante el 2021, por lo que las producciones del 2019 y 2020, que no pudieron ser premiadas porque la pandemia impidió que se lleve a cabo la ceremonia ya no tendrán la oportunidad de recibir un reconocimiento por parte de Aptra.

TODOS LOS NOMINADOS:

MEJOR FICCIÓN

  • El Tigre Verón (eltrece)
  • La 1-5/18 (eltrece)
  • Monzón (Telefe)
  • Pequeñas Victorias (Telefe)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO

  • Intratables (América)
  • Fuego amigo (canal 9)
  • Periodismo para todos (eltrece)
  • Siglo XXI ATR (telefe)

PRORGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

  • Bendita (Canal 9)
  • No es tan tarde (Telefe)
  • Polémica en el bar (América)

DEPORTIVO

  • El show del futbol (América)
  • Pasión por el futbol (eltrece)
  • Que vuelvan los potreros (La TV Pública)

NOTICIERO DIURNO

  • Arriba argentinos (eltrece)
  • El noticiero de la gente (Telefe)
  • Telenueve al mediodia (Canal 9)

NOTICIERO CENTRAL

  • América Noticias (América)
  • Telefe Noticias (telefe)
  • Telenoche (eltrece)

INTERÉS GENERAL

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
  • PH Podemos Hablar (Telefe)
  • Vivo para vos (Canal 9)

MUSICAL

  • Festival pais (La tv publica)
  • La peña de morfi (Telefe)
  • Los Mammones (América)
  • Pasión de sábado (América)

MAGAZINE

  • Cortá por Lozano (Telefe)
  • Flor de equipo (Telefe)
  • Nara que ver (Canal 9)
  • Nosotros a la mañana (eltrece)
  • Pampita online (Net)
  • Todas las tardes (Canal 9)

CULTURAL/ EDUCATIVO

  • Ambiente y medio (Canal 9)
  • Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)
  • Filmoteca (La TV Pública)

ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

  • Bienvenidos a bordo (eltrece)
  • La ruleta de tus sueños (América)
  • Minuto para ganar (telefe)

ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

  • 100 argentinos dicen (eltrece)
  • Los 8 escalones (eltrece)
  • Pasapalabra (telefe)
  • Quién sabe mas de la argentina (La TV Pública)

BIG SHOW

  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Showmatch La Academia (eltrece)
  • Trato hecho (Telefe)

REALITY

  • Bake Off (Telefe)
  • Corte y confección (eltrece)
  • Masterchef Celebrity (Telefe)

JURADOS

  • Cantando 2020 (eltrece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla
  • La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad
  • Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui
  • Showmatch La Academia (eltrece): Jimena Barón, Ángel de Brito, Guillermina Valdés, Pampita

GASTRONOMÍA

  • Cocineros argentinos (La TV Pública)
  • Cucinare (eltrece)
  • Qué mañana (Canal 9)

VIAJES Y TURISMO

  • Modo selfie (América)
  • Por el mundo (Telefe)
  • Resto del mundo (eltrece)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
  • Karina Mazzocco (A la tarde, América)
  • Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)
  • Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, eltrece)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)
  • Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)
  • Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)
  • Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, eltrece)
  • Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina, Telefe)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia, eltrece)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • Marisa Andino (Canal 9)
  • Soledad Larghi (América)
  • Silvia Martínez Cassina (eltrece)
  • Cristina Pérez (telefe)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

  • Rodolfo Barilli (Telefe Noticias, elefe)
  • Nelson Castro (Telenoche, eltrece)
  • Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece)

CRONISTA/ MOVILERO

  • Guillermo Panizza (Telefe Noticias, Telefe)
  • Fabián Rubino (América, América Noticias)
  • Santiago Zeyen  (Nosotros a la mañana, eltrece)

PANELISTA

  • Martín Candalaft (Intratables, América)
  • Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe)
  • Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana, eltrece)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

  • Facundo Arana (Pequeñas Victorias, Telefe)
  • Luciano Cáceres (La 1-5/18, eltrece)
  • Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón, eltrece)
  • Julio Chavez (El Tigres Verón, eltrece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

  • Agustina Cherri (La 1-5/18, eltrece)
  • Julieta Diaz (Pequeñas Victorias, Telefe)
  • Lali González (La 1-5/18, eltrece)
  • Natalie Pérez (Pequeñas Victorias, telefe)

ACTOR DE REPARTO

  • Alberto Ajaka (Apache, Telefe)
  • Diego Cremonesi (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe)
  • Roly Serrano, roly (La 1-5/18, eltrece)

ACTRIZ DE REPARTO

  • Leticia Brédice (La 1-5/18/ eltrece)
  • Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe)
  • Florencia Raggi (Monzón, Telefe)

REVELACIÓN

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)
  • Jey Mammon (Los Mammones, América)
  • Ricky Montaner  (La Voz Argentina telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

  • Campi (Flor de equipo, Telefe)
  • Roberto Moldavsky (Trato hecho, Telefe)
  • Patricio Muzzio (La peña de Morfi, Telefe)

CONDUCCIÓN EN PROGROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

  • Beto Casella (Bendita, Canal 9)
  • Diego Korol (Editando tele, Net)
  • Guillermo López (Santo sábado, América)

AUTOR/GUIONISTA

  • El Tigre Verón: German Maggiori – Marcos Osorio Vidal (eltrece)
  • La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica valls – Marcelo nacci (eltrece)
  • Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen – Daniel burman (Telefe)

DIRECTOR

  • Adrián Caetano – Apache (telefe)
  • Alejandro Ibañez y Jorge Nisco – La 1-5/18 (eltrece)
  • Juan Taratuto – Pequeñas Victorias (Telefe)

AVISO PUBLICITARIO (AVISO)

  • Cuarentennials (Easy) – Don
  • Todo es mejor en blanco y noire (stella artois) –  Gut
  • Veo, veo (Flow) – Don

SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS) 

  • Infinia, nueva formula (YPF) – Liebre amotinada
  • Esenciales (Mercado libre) – Gut
  • Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with

PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • La 1-5/18 (eltrece)
  • La voz argentina (telefe)
  • Masterchef celebrity (telefe)

Deja una respuesta