Todos los ganadores de los Oscars 2022

La ceremonia de entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas se celebró este domingo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

A las 21, hora de la Argentina, comenzó la 94ª ceremonia de los premios Oscar que tuvo como mayores ganadores a “CODA”, Will Smith y Jessica Chastain, entre otros.

La ceremonia que galardona a lo mejor del cine estrenado entre los meses enero y diciembre del 2021, se trasmitió para todo el mundo en en vivo y en directo por la señal TNT y contó con tres hosts, que en esta ocasión fueron Amy Schumer, Regina Hall y Wanda Sykes.

Todos los ganadores:

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley (“La hija oscura”)
  • Ganadora Ariana DeBose (“Amor sin barreras”)
  • Judy Dench (“Belfast”)
  • Kirsten Dunst (“El poder del perro”)
  • Aunjanue Ellis (“Rey Richard”)

Mejor edición

  • “No miren arriba”, Hank Corwin
  • Ganador: “Duna”, Joe Walker
  • “Rey Richard”,Pamela Martin
  • “El poder del perro”, Peter Sciberras
  • “tick, tick … Boom!”, Myron Kerstein, Andrew Weisblum

Mejor dirección de fotografía

  • Ganador “Duna”, Greig Fraser
  • “El callejón de las almas perdidas”, Dan Laustsen
  • “El poder del perro”, Ari Wegner
  • “The Tragedy of Macbeth”, Bruno Delbonnel
  • “Amor sin barreras”, Janusz Kamiński

Mejores efectos visuales

  • Ganador “Duna”, Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer
  • “Free Guy”, Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick
  • “Sin tiempo para morir”, Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
  • “Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos”, Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver
  • “Spider-Man: Sin camino a casa”, Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

Mejor sonido

  • “Belfast”, Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
  • Ganador “Duna”, Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett
  • “Sin tiempo para morir”, Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
  • “El poder del perro”, Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
  • “Amor sin barreras”, Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor música original

  • “No miren arriba”, Nicholas Britell
  • Ganador “Duna”, Hans Zimmer
  • “Encanto”, Germaine Franco
  • “Madres paralelas”, Alberto Iglesias
  • “El poder del perro”, Jonny Greenwood

Mejor película animada

  • Ganadora “Encanto”
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “La familia Mitchell vs. las máquinas”
  • “Raya y el último dragón”

Mejor película

  • Belfast
  • Ganadora CODA
  • No miren arriba
  • Drive My Car
  • Duna
  • Rey Richard
  • Licorice Pizza
  • El callejón de las almas perdidas
  • El poder del perro
  • Amor sin barreras

Mejor actor

  • Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
  • Benedict Cumberbatch (“El poder del perro”)
  • Andrew Garfield (“tick, tick … Boom!”)
  • Ganador Will Smith (“Rey Richard”)
  • Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

Mejor actriz

  • Ganadora Jessica Chastain (“Los ojos de Tammy Faye”)
  • Olivia Colman (“La hija oscura”)
  • Penélope Cruz (“Madres paralelas”)
  • Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
  • Kristen Stewart (“Spencer”)

Mejor actor de reparto

  • Ciarán Hinds (“Belfast”)
  • Ganador Troy Kotsur (“CODA”)
  • Jesse Plemons (“El poder del perro”)
  • J.K. Simmons (“Being the Ricardos”)
  • Kodi Smit-McPhee (“El poder del perro”)

Mejor guion original

  • Ganador “Belfast”, Kenneth Branagh
  • “No miren arriba”, Adam McKay, David Sirota
  • “Rey Richard”, Zach Baylin
  • “Licorice Pizza”, Paul Thomas Anderson
  • “The Worst Person in the World”, Eskil Vogt, Joachim Troer

Mejor guion adaptado

  • Ganador “CODA”, Siân Heder
  • “Drive My Car”, Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe
  • “Duna”, Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth
  • “La hija oscura”, Maggie Gyllenhaal
  • “El poder del perro”, Jane Campion

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh (“Belfast”)
  • Ryûsuke Hamaguchi (“Drive My Car”)
  • Paul Thomas Anderson (“Licorice Pizza”)
  • Ganadora Jane Campion (“El poder del perro”)
  • Steven Spielberg (“Amor sin barreras”)

Mejor película internacional

  • Ganadora “Drive My Car” (Japón)
  • “Flee” (Dinamarca)
  • “Fue la mano de Dios” (Italia)
  • “Lunana: A Yak in the Classroom” (Bután)
  • “The Worst Person in the World” (Noruega)

Mejor canción original

  • “Be Alive” (“Rey Richard”), Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • “Dos oruguitas” (“Encanto”), Lin-Manuel Miranda
  • “Down to Joy” (“Belfast”), Van Morrison
  • Ganadora “Sin tiempo para morir” (“Sin tiempo para morir”), Billie Eilish, Finneas O’Connell
  • “Somehow You Do” (“Four Good Days”), Diane Warren

Mejor diseño de producción

  • Ganador “Duna”, Diseño de producción: Patrice Vermette; Decoración del set: Zsuzsanna Sipos
  • “El callejón de las almas perdidas”, Diseño de producción: Tamara Deverell; Decoración del set: Shane Vieau
  • “El poder del perro”, Diseño de producción: Grant Major; Decoración del set: Amber Richards
  • “The Tragedy of Macbeth”, Diseño de producción: Stefan Dechant; Decoración del set: Nancy Haigh
  • “Amor sin barreras”, Diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración del set: Rena DeAngelo

Mejor diseño de vestuario

  • Ganadora “Cruella”, Jenny Beavan
  • “Cyrano”, Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
  • “Duna”, Jacqueline West y Robert Morgan
  • “El callejón de las almas perdidas”, Luis Sequeira
  • “Amor sin barreras”, Paul Tazewell

Mejor maquillaje y peinado

  • “Coming 2 America”, Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
  • “Cruella”, Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
  • “Duna”, Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr
  • Ganador “Los ojos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh
  • “La casa Gucci”, Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras

Mejor documental

  • “Ascension”, Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
  • “Attica”, Stanley Nelson y Traci A. Curry
  • “Flee”, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte De La Gournerie
  • Ganador “Summer of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised)”, Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein
  • “Writing With Fire”, Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor corto documental

  • “Audible”, dirigido por Matt Ogens y Geoff McLean
  • “Lead Me Home”, dirigido por Pedro Kos y Jon Shenk
  • Ganador “The Queen of Basketball”, dirigido por Ben Proudfoot
  • “Three Songs for Benazir”, dirigido por Elizabeth Mirzaei, Gulistan Mirzaei
  • “When We Were Bullies”, dirigido por Jay Rosenblatt

Mejor cortometraje

  • “Ala Kachuu – Take and Run”, Maria Brendle, Nadine Lüchinger
  • “The Dress”, Tadeusz Lysiak, Maciej Ślesicki
  • Ganador “The Long Goodbye”, Aneil Karia, Riz Ahmed
  • “On My Mind”, Martin Strange-Hansen
  • “Please Hold”, K.D. Dávila, Levin Menekse

Mejor corto animado

  • “Affairs of the Art”, dirigido por Joanna Quinn y Les Mills
  • “Bestia”, dirigido por Hugo Covarrubias y Tevo Diaz
  • “Boxballet”, dirigido por Anton Dyakov
  • “Robin Robin”, dirigido por Dan Ojari y Mikey Please
  • Ganador “The Windshield Wiper”, Albert Mielgo y Leo Sanchez

Deja una respuesta