Todos los nominados a los SAG Awards

Luego de los globos de oro realizados el pasado domingo, y con la suspensión de los Grammy por la situación sanitaria, el sindicato de actores develó los nombres de todos los nominados para los SAG Awards.

Los Screen Actor Guild Awards (SAG Awards) son los premios que se entregan entre los integrantes del sindicato de actores, que significa ser reconocido por pares por los trabajos realizados en el año.

Forman parte de esta asociación cerca de 124 mil miembros los que pueden votar de cara a la ceremonia que en el 2022 se llevará a cabo el 27 de febrero en el Barker Hangar del aeropuerto de Santa Mónica y se podrán ver a través de TNT.

Por el momento se sabe que se realizará en el Santa Monica Barker Hangar de California, bajo estrictos protocolos sanitarios.

Todas las ternas y nominados:

MEJOR ACTRIZ

  • Jessica Chastain (“Los ojos de Tammy Faye”)
  • Olivia Colman (“La hija perdida”)
  • Lady Gaga (“House of Gucci”)
  • Jennifer Hudson (“Respect”)
  • Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)

MEJOR ACTOR

  • Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
  • Benedict Cumberbatch (“El poder del perro”)
  • Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”)
  • Will Smith (“Rey Richard”)
  • Denzel Washington (“La tragedia de Macbeth”)

MEJOR REPARTO

  • “Belfast” (Focus Features)
  • “CODA” (Apple Original Films)
  • “No mires arriba” (Netflix)
  • “House of Gucci” (MGM/United Artists Releasing)
  • Rey Richard” (Warner Bros)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Caitríona Balfe (“Belfast”)
  • Cate Blanchett (“El callejón de las almas perdidas”)
  • Ariana DeBose (“West Side Story”)
  • Kirsten Dunst (“El poder del perro”)
  • Ruth Negga (“Passing”)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Ben Affleck (“The Tender Bar”)
  • Bradley Cooper (“Licorice Pizza”)
  • Troy Kotsur (“CODA”)
  • Jared Leto (“House of Gucci”)
  • Kodi Smit-McPhee (“El poder del perro”)

MEJOR REPARTO DE DOBLE DE RIESGO

  • “Black Widow” (La viuda negra)
  • “Dune”
  • “The Matrix Resurrections”
  • “Sin tiempo para morir”
  • “Shang-Chi y la leyenda de los 10 anillos”

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

  • Murray Bartlett (“The White Lotus”)
  • Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)
  • Michael Keaton (“Dopesick”)
  • Ewan McGregor (“Halston”)
  • Evan Peters (“Mare of Easttown”)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

  • Jennifer Coolidge (“The White Lotus”)
  • Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
  • Margaret Qualley (“Maid”)
  • Jean Smart (“Mare of Easttown”)
  • Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

  • Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
  • Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
  • Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
  • Martin Short (“Only Murders in the Building”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Sandra Oh (“The Chair”)
  • Jean Smart (“Hacks”
  • Juno Temple (“Ted Lasso”)
  • Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

MEJOR REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

  • “The Great” (Hulu)
  • “Hacks” (HBO Max)
  • “The Kominsky Method” (Netflix)
  • “Only Murders in the Building” (Hulu)
  • “Ted Lasso” (Apple TV Plus)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

  • Brian Cox (“Succession”)
  • Billy Crudup (“The Morning Show”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Lee Jung-Jae (“Squid Game”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Jung Ho-yeon (“El juego del calamar”)
  • Elizabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Sarah Snook (“Succession”)
  • Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

MEJOR REPARTO EN SERIE DRAMA

  • “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • “The Morning Show” (Apple TV Plus)
  • “Juego del calamar” (Netflix)
  • “Succession” (HBO)
  • “Yellowstone” (Paramount Network)

MEJOR REPARTO DE DOBLE DE RIESGO EN SERIE

  • “Cobra Kai”
  • “Falcon y el soldado del invierno”
  • “Loki”
  • “Mare of Easttown”
  • “El juego del calamar”

Deja una respuesta