bettina

Valentina Raposo se consagró como la deportista del año 2022

En la jornada de ayer, el Gobierno provincial junto al Círculo de Periodistas Deportivos entregó las distinciones a los atletas que se destacaron en más de 40 disciplinas durante la temporada 2022.

El acto de entrega de los premios realizada en los salones de Uthgra, y fue encabezado por el ministro de Turismo y Deportes Mario Peña, el secretario de Deportes, Sergio Chibán y el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Edgardo Rivero.

En esta oportunidad, el comité evaluador, determinó que el máximo reconocimiento sea para Valentina Raposo, jugadora de la selección Argentina de Hockey.

El podio se completó con el jugador de pádel Maximiliano Arce (plata) y el rugbista Eliseo Morales (bronce). A los mencionados se sumó el reconocimiento como dirigencia del año para la Asociación Salteña de Tenis de Mesa.

En cuanto a los demás deportistas ganadores de la temporada 2022, se destacaron:

Ajedrez: Pablo Acosta

Arquería: Flavio Galli

Atletismo: Maximiliano Díaz

Atletas de Fuerza: Facundo Rosso

Automovilismo: Jeremías Olmedo

Básquet: Valentino Finetti

Béisbol: Exequiel Talevi

Boxeo: Nicolás Botelli

Ciclismo: Daniel Díaz

Deportes para personas con discapacidad auditiva: Ángel Humberto Krayasic

Deportes para personas con parálisis cerebral: Pablo Molina

Deportes Náuticos: Alejandro Triggiano y Mariana Safar

Enduro: Luciano Benavides

Fitness/ Fisicoculturismo: Silvana Mangogña

Fútbol: Marlen Campos

Gimnasia: Jonás Aguirre Salguero

Golf: Thomas Cocha

Halterofilia: Matías Soria Carrizo

Handball: Mauricio Basualdo

Hipismo: Tobías Salim

Hockey: Valentina Raposo

Judo: Braian Pérez

Deportes para personas con discapacidad intelectual: María Soledad Reyes

Deportes para personas con discapacidad motriz: Roberto Díaz

Karate: Francisco Caliba

Karting: Nicolás Vuyovich

Montañismo: José Muñoz

Mountain Bike: Nicolás Reynoso

Motociclismo: Juan Zarate

Natación: Roberto  Strelkov.

Padel: Maximiliano Arce

Patín: Sofía Alegre

Pelota paleta: Alfredo Abudi

Pesca Deportiva: Malvina González

Pruebas combinadas: Francisco Finetti

Roller Hockey: Agostina Nievas

Deportes para personas con discapacidad visual: Martín Rodríguez

Deportes para Personas con Discapacidad Medular: Iván Córdoba

Rugby: Eliseo Morales

Softbol: Candela Escalante

Squash: Nicolás Sardi

Taekwondo: Camila Contreras

Trail: Leonel Pastrana

Tenis: Manuela Valdecantos

Tenis de mesa: Franco Varela

Tiro: Iván Cruz

Vóley: José Luis Linares

Deportes para personas trasplantadas: Jorge Luis Clavell

Deja una respuesta